Главная » 2017 » Май » 25 » В эфире г.Измаил UX6FZZ/P
17:42
В эфире г.Измаил UX6FZZ/P
29 апреля 2017 года коллективная радиостанция Измаильской Гор.СЮТ провела тренировочное развертывание антенн и аппаратуры и проверку радиосвязи в портативных условиях. Эта работа была приурочена к Городской выставке детского творчества, проводимой Измаильской Гор.СЮТ и остальными учебными организациями г.Измаил. 1-ый этап Выставки проходил в рамках участия во Всеукраинской Выставке, на площади, возле Дворца Культуры имени Т.Г. Шевченко.



Нам предстояла нелегкая техническая задача – развернуть радиостанцию и установить мачту и антенну в весьма людном месте. И – главное – не повредить насаждения, землю в сквере возле ДК и массу цветущих деревьев! Для этого весь процесс установки антенны был тщательно продуман и подготовлен мною и воспитанниками СЮТ. В качестве мачты использовались три «колена» по 1.4 м от мачты ,присланной мне в подарок из Нью-Йорка моим воспитанником и другом Дмитрием AK2P (UR5FBG). Сама мачта собирается в считанные минуты и установлена на «подпятнике», позволившим не повредить землю и траву в месте установки. Для быстрого развертывания собственно антенны – четверть волнового Штыря на диапазон 20 м использовалась судовая стеклопластиковая телескопическая антенна общей длиной 5,2 м . В собранном состоя-нии антенна умещается в пенале длиной всего лишь 50 см . Имеет весьма малый вес – немного более 1 Кг и весьма устойчива к ветровым нагрузкам в выдвинутом состоянии.



Для растяжек использовались 4-ре противовеса антенны длиной так же по 5,2 м . Крепились концы противовесов веревками к воткнутым в землю 8-ми мм «кольям». Что так же соответство- вало главным требованиям – сохранению насаждений в сквере. В итоге – развертывание антенны заняло от силы 20 минут. Эфир в этих «полевых» условиях оказался намного чище , чем в помещении СЮТ. Сказывается отсутствие помех от множества окружающей электроники и компьютеров



Запланированная заранее частота 14.155 кс оказалась плотно забита проходящими в это время Соревнованиями. Весьма приятно было услышать на первое же наше CQвызов от моего сослуживца Юрия Ефимова. Мы с ним знакомы еще с 1974 года, когда служили в СА в г.Иркутск. Недавно Юрий переехал под Санкт-Петербург и получил позывной R1CAQ . Сигнал несмотря на такую простую антенну проходил громко и уверено. Ввиду полного засилия частоты от Контест-менов были вынуждены переместиться на 14.310 кс и там удалось спокойно пообщаться. Затем микрофон передал юным операторам и они провели еще 10-ток радиосвязей. Приятно было наблюдать, как к нашей радиостанции постоянно подходили масса посетителей Выставки и с интересом пытались вникнуть в сам процесс радиосвязи. Несколько подростков сразу изъявили желание продолжить изучение уже в Кружке СЮТ… Несколько моих воспитанниц - девочек выглядели особо уникально и привлекательными с с микрофоном в руках и непонятными «Всем здесь город Измаил Ульяна Знак Шесть Федор Зоя Зоя»….



Продвинутые в современных Интернет технологиях юные посетители были явно озадачены таким видом коммуникации, хи

Главная цель развертывания – продемонстрировать возможности использования наших радиолюбительских радиостанций в Чрезвычайных ситуациях, когда в результате стихийных бедствий рушится все традиционные виды связи, - мы можем уверено обеспечить радиосвязь практически с любой точкой Планеты. Причем – для работы в эфире современной радиостанции можно использовать автомобильный аккумулятор напряжением 12 В!

Еще большой интерес у посетителей выставки вызывали стенды с несколькими

Десятками радиолюбительских Дипломов полученными нашей радиостанцией в последние год – два. Остальные сотня Дипломов естественно остались в помещении СЮТ. А эта подборка и стенд с Дипломами целенаправленно готовились на эту Выставку.

Всем кто успел провести с нами радиосвязь будет отправлена наша новая QSL-карточка, которую удалось отпечатать благодаря спонсорству Геннадия UX5UO.

Игорь UR5FBK снимал видео для местного Бессарабского ТВ. Очевидно скоро мы все его сможем увидеть. Ссылку сообщу позже…
Категория: События | Просмотров: 682 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]